1. 사업 개요 — 이 회사는 무엇을 하는가
Aptiv는 "차량용 신경망과 전기 배선"을 만드는 글로벌 자동차 부품·소프트웨어 회사입니다. 쉽게 말해 자동차를 "컴퓨터화"하는 데 필요한 핵심 부품인 센서, 고성능 컴퓨팅 모듈(차량용 두뇌 칩), 케이블(전선), 커넥터(연결부), 전력·신호 분배 시스템, 그리고 이 하드웨어를 돌리는 소프트웨어까지 공급합니다. 글로벌 상위 25개 완성차 업체(OEM)가 모두 고객이고, 2025년 미국 판매 상위 20개 차종 중 18개, 유럽 상위 20개 중 17개, 중국 상위 20개 중 20개 차종에 Aptiv 부품이 들어갑니다. 즉 "어떤 차를 사도 Aptiv 부품을 밟고 있을 확률이 높다"고 이해하면 됩니다.
2025년 매출은 204억 달러로 전년(197억 달러) 대비 3% 증가했습니다. 글로벌 자동차 생산이 4% 늘어난 것에 비하면 살짝 밑도는 수준이지만, Aptiv가 돈을 버는 지역 비중대로 가중한 "AWM 생산량" 기준으로는 시장이 1% 증가한 데 비해 3% 물량 성장을 달성해 시장을 웃돌았습니다.
2025년 1월 회사는 가장 큰 변화를 발표했습니다. 세 개 사업부 중 하나인 전력 분배 시스템(EDS) 부문을 분사해 **Versigent(티커 VGNT)**라는 독립 상장사로 만드는 계획입니다. 이 분사는 2026년 4월 1일 실제로 완료되어, 2026년 2분기부터 EDS는 Aptiv 실적에서 중단사업(discontinued operations)으로 처리됩니다. 분사 후의 Aptiv("NuAptiv")는 고부가가치 소프트웨어·인텔리전트 시스템 회사로 좁혀지며, Versigent가 받은 21억 달러 신규 차입금 중 21.25억 달러가 현금 배당 형태로 Aptiv로 이전되어 부채 상환(2029년 만기 채권 등)에 쓰입니다.
세그먼트별 매출 구성 (2025년, 별도 합산 기준)
| 세그먼트 | 2025년 매출 | 2024년 매출 | YoY | 조정영업이익 | 주요 제품 |
|---|
| Electrical Distribution Systems (EDS, 2026년 4월 분사) | 88.18억 달러 | 83.09억 달러 | +6.1% | 6.74억 | 와이어링 하네스, 고·저전압 전력 분배 |
| Engineered Components Group (ECG, 2026년 Engineered Components로 개명) | 66.62억 달러 | 63.84억 달러 | +4.4% | 11.29억 | 커넥터, 고성능 인터커넥트, 케이블 관리 |
| Advanced Safety & User Experience (ASUX, 2026년 Intelligent Systems로 개명) | 57.92억 달러 | 57.91억 달러 | +0.02% | 6.58억 | ADAS, 차량용 UX, 중앙 컴퓨팅(Wind River 포함) |
| 내부거래 제거·기타 | (8.74억) | (7.71억) | — | — | — |
| 연결 합계 | 203.98억 달러 | 197.13억 달러 | +3.5% | 24.61억(조정) | — |
매출이 가장 큰 EDS는 케이블·전선 뭉치 같은 저부가 하드웨어지만 마진이 낮고(총이익률 12.2%), 중간 규모인 ECG는 커넥터 중심의 고마진 사업(총이익률 26.0%)이며, ASUX는 소프트웨어 비중이 높은 성장 사업부입니다. 분사 후 Aptiv는 매출 127억~132억 달러(2026년 가이던스) 수준으로 줄어들지만 EBITDA 마진은 18.6% 수준(2026년 중간값)으로 더 높아집니다. 즉 "매출은 작아지지만 이익률은 좋아지는" 구조적 재편입니다.
수익 모델
B2B 부품·소프트웨어 공급 모델입니다. 고객은 현대차·GM·스텔란티스·폭스바겐 같은 자동차 완성차 업체이며, 2025년 기준 상위 10개 고객사가 매출의 약 56%를 차지하고, 그중 한 곳(공개되지 않았지만 GM으로 추정)이 약 10%를 담당합니다. 계약은 차량 플랫폼 단위로 수주해 해당 차종이 생산되는 수년간 부품을 공급하는 구조이며, 매년 일정 수준의 원가 절감(price reduction)을 OEM에 제공해야 하는 것이 업계 관행입니다. 따라서 원가 절감 속도가 경쟁사보다 빠른지, 그리고 차량 1대당 콘텐츠(전자 부품 비중)를 얼마나 올릴 수 있는지가 승부처입니다.
2. 경쟁 지위 — 어떻게 경쟁하는가
Aptiv의 경쟁 환경은 세그먼트마다 다릅니다.
- ASUX (ADAS·차량 SW·컴퓨팅): Bosch, Denso, Valeo, Continental(Aumovio), Mobileye, Harman, Red Hat이 주요 경쟁자. 이 영역은 "소프트웨어 정의 차량(SDV)" 흐름의 핵심이라 프리미엄 밸류에이션이 붙는 시장입니다. Aptiv는 2022년 Wind River(엣지 컴퓨팅 OS 기업)를 56억 달러에 인수해 차량용 가상화·소프트웨어 플랫폼 역량을 확보했지만, 2025년 3분기에 Wind River 사업부에 6.48억 달러 비현금 영업권 손상(goodwill impairment)을 인식했습니다. 이는 "Wind River 인수 가격이 과도했거나, 차량 SW 상용화가 계획보다 늦어지고 있다"는 신호입니다. 이는 투자자가 주의 깊게 봐야 할 부분입니다.
- ECG (커넥터·인터커넥트): Amphenol, TE Connectivity, Molex(Koch 자회사) 등 고마진 전문 업체가 경쟁자. 이 영역에서 Aptiv의 총이익률 26%는 경쟁자 대비 낮지 않은 편이지만, Amphenol(연결 부품 순수 기업, EV/EBITDA 20배 전후)과 비교하면 Aptiv는 저평가를 받고 있습니다. 이는 자동차 OEM 노출이 크다는 이유로 멀티플 디스카운트를 적용받기 때문입니다.
- EDS (와이어링 하네스, 분사 예정): Yazaki, Sumitomo, Lear, Furukawa가 경쟁자. 이 시장은 본질적으로 저가·노동집약적(멕시코·모로코·세르비아 등 "저비용 국가"에서 생산)이며, Aptiv도 이를 의식해 분사를 결정한 것입니다.
구조적 강점(해자)
- 글로벌 규모와 저비용 국가 생산 거점: 139개 제조 공장, 50개국, 직원 약 14만 명(정규)에 추가 5.1만 명 간접 인력. 북미 시장은 멕시코에서, 유럽은 모로코·동유럽에서, 아시아는 중국에서 서비스하는 "지역 서비스 모델"을 유지하며, OEM이 원하는 글로벌 공급 능력을 소화할 수 있는 소수 중 하나입니다.
- Wind River 소프트웨어 자산: 손상을 당했지만, 자동차 외 방위·항공·통신 등 다른 산업으로 소프트웨어 플랫폼을 팔 수 있는 "다각화된 수익원"은 다른 티어1 공급사에게 없는 차별점입니다.
- 엔지니어링 스케일: 약 2.07만 명의 과학자·엔지니어를 보유해 OEM이 원하는 빠른 설계 반복에 대응 가능.
반면 약점은 고객 집중도입니다. 상위 10개 고객이 매출의 56%이고, 단일 고객이 10%라는 사실은 한 OEM이 생산을 줄이면 실적이 크게 흔들린다는 의미입니다. 2023년 UAW 파업 때 Aptiv는 약 1.8억 달러 매출 타격을 입었던 전례가 있습니다.
3. 성장 전망 — 어디로 가는가
산업 방향
자동차 산업은 두 가지 장기 메가트렌드에 올라타 있습니다. 첫째, 차량 1대당 반도체·소프트웨어 콘텐츠 증가(자동화·디지털화). 둘째, 전동화(EV, 고전압 배선 수요 확대). Aptiv는 이 두 트렌드의 "중간재 공급자"로 포지셔닝되어 있습니다. 다만 2026년 글로벌 자동차 생산은 1% 감소할 것으로 전망되어(10-K 분석가 컨센서스), 단기 역풍은 여전히 존재합니다.
한편 관세·무역 정책은 가장 가까운 불확실성입니다. 미국의 대중국·대멕시코 관세 조치는 Aptiv 생산의 상당 부분(생산직의 50%가 북미, 그중 대부분이 멕시코)에 직접적 영향을 미칠 수 있는 구조적 리스크입니다.
회사의 베팅
-
Versigent 분사 (2026년 4월 1일 완료) → 포트폴리오 재편 → 멀티플 리레이팅.
저마진 EDS 사업을 떼어내면 남는 Aptiv("NuAptiv")는 매출 130억 달러 규모, EBITDA 마진 18.6% 기업이 됩니다. 시장은 지금까지 Aptiv를 "복합 자동차 부품사"로 평가했지만, 분사 후 "소프트웨어·인텔리전트 시스템 기업"으로 재분류되면 동종 업계 평균보다 높은 멀티플을 받을 가능성이 있습니다. Versigent가 이전한 21.25억 달러 현금을 사용해 부채를 줄이면 재무 건전성도 개선됩니다.
-
Wind River + Smart Vehicle Compute → SDV(소프트웨어 정의 차량) 플랫폼 → 서비스·업그레이드 반복 매출.
OEM이 차량 OTA(over-the-air) 업데이트로 신기능을 계속 파는 구조로 넘어가려면 Wind River 같은 OS가 필요합니다. 다만 2025년 6.48억 달러 손상은 이 베팅이 예상보다 느리게 성과를 내고 있다는 경고 신호이기도 합니다. 손상 이후 Wind River 영업권 잔액은 약 16.31억 달러입니다.
-
신규 수주 270억 달러(2025년 연간) → 2026~2028년 매출 가시성.
자동차 부품 산업은 "오늘 수주해 2~3년 뒤 매출로 전환"되는 백로그 모델이라 수주 규모는 미래 매출의 선행지표입니다. 270억 달러 수주는 2025년 매출(204억 달러)을 웃도는 규모로, 최소한 시장 점유율은 유지하거나 소폭 확대되고 있다는 신호입니다.
-
자사주 매입 (2025년 15억 달러 집행, 50억 달러 한도 중 21억 달러 잔여) → 주당 가치 상승.
2025년 22.8백만 주를 15억 달러에 되사들였습니다. 2029년까지 이어질 배당·자사주 매입 여력은 실적 부진 시 EPS(주당순이익) 하락을 완충하는 장치입니다.
4. 핵심 리스크
- Wind River 추가 손상 위험: 2025년 3분기 6.48억 달러 손상에도 불구하고, 10-K는 "할인율 50bp 추가 상승 시 공정가치가 장부가보다 6%(1.6억 달러) 낮아진다"고 명시했습니다. 즉 현재 가치 추정은 아슬아슬한 수준이고, 매크로 금리 상승이나 SDV 매출 부진이 이어지면 추가 손상 가능성이 있습니다.
- 고객·지역 집중 리스크: 상위 10개 고객이 매출의 56%, 단일 고객이 10%, 아시아 태평양 매출 비중 29%(주로 중국). 주요 OEM의 모델 실패나 중국 시장 둔화는 즉각적 매출 충격으로 이어집니다.
- 관세·공급망 리스크: 멕시코·중국·모로코·세르비아 등 "저비용 국가" 제조 의존도가 높아, 미국의 관세 정책 변화나 지정학적 긴장이 생산 원가를 직접 끌어올릴 수 있습니다. 10-K도 "진화하는 무역 정책과 관세가 재무 실적에 부정적 영향을 미칠 수 있다"고 명시적으로 경고합니다.
- 가격 압박 및 원자재 변동: 구리 가격 변동이 EDS 부문의 수익성에 직접 영향. 구리는 OEM에 비용 전가(pass-through) 조항이 있지만, 다른 원자재는 대부분 Aptiv가 흡수해야 합니다. 또한 OEM과의 계약은 매년 원가 절감을 요구하는 구조라 "가격은 매년 빠지고, 원가는 오르는" 이중 압박에 노출돼 있습니다.
- 분사 실행 리스크 및 부채: 분사 비용으로 2025년에만 1.78억 달러를 썼고, 이후에도 추가 비용이 발생합니다. 분사 완료 이후 Aptiv가 남은 부채 구조를 효율적으로 재조정하지 못하면 이자 비용(2025년 3.61억 달러, 전년 대비 +24 백만 달러) 부담이 지속됩니다.
5. 밸류에이션 — 지금 주가는 비싼가, 싼가
핵심 멀티플 및 피어 비교 (2026년 4월 기준)
| 회사 | 포워드 PER | EV/EBITDA | 5년 평균 EV/EBITDA |
|---|
| Aptiv (APTV) | 약 9.7배 | 약 5.9~7.1배 | 약 11.5배 |
| Magna International (MGA) | 약 8~9배 | 약 5~6배 | 약 6~7배 |
| BorgWarner (BWA) | 약 7~8배 | 약 5배 | 약 6배 |
| Mobileye (MBLY) | 약 25~30배 | 20배 이상 | — |
| Amphenol (APH) | 약 30배 | 약 22배 | 약 18배 |
| 자동차부품 업종 중앙값 | 약 12~15배 | 약 8~10배 | — |
해석
- 포워드 PER 약 9.7배는 "투자자들이 Aptiv의 향후 1년치 예상 이익을 9.7년치 가격으로 사고 있다"는 뜻입니다. 이는 S&P 500 평균(약 27배)의 3분의 1 수준이며, 과거 5년 평균 포워드 PER(약 22~23배)과 비교하면 거의 반값 수준입니다.
- EV/EBITDA 약 6배는 기업가치(시가총액 + 순부채)가 연간 EBITDA(이자·세금·감가상각·상각 전 영업이익)의 6배 수준이라는 뜻으로, 과거 5년 평균(11.5배)의 절반에 불과합니다.
- Mobileye(30배)·Amphenol(22배) 같은 소프트웨어·고부가 부품 순수 기업들은 훨씬 높은 멀티플을 받지만, Aptiv는 여전히 "자동차 부품사"로 분류되며 Magna·BorgWarner와 유사한 저평가 구간에 있습니다.
- 다만 2025년 Wind River 손상과 GAAP 순이익 급락(2024년 17.87억 달러 → 2025년 1.65억 달러) 때문에 후행 PER은 79배까지 올라간 것이 통계의 왜곡 요인입니다. 일회성 손상을 제외한 조정 EPS(7.82달러) 기준으로 보면 PER은 10배 안쪽입니다.
- 역사적으로 Aptiv는 "성장주" 프리미엄을 받았지만, 2023~2025년 Motional 자율주행 JV 축소, Wind River 손상, 중국 경쟁 심화 등으로 시장 신뢰가 크게 훼손된 상태입니다.
현재 밸류에이션은 저평가 구간에 가까우며, 이는 자동차 산업 전반의 사이클 우려, Wind River 손상으로 인한 SDV 전환 속도에 대한 회의, 그리고 Versigent 분사의 실행 불확실성이 모두 주가에 반영된 결과로 보입니다.
6. 투자 관점 — Bull Case vs. Bear Case
Bull Case
- 포트폴리오 재편이 예정대로 완료되면, 분사 후 "NuAptiv"는 매출의 70
80%가 Advanced Safety·User Experience·Engineered Components로 구성된 고마진 기업이 됩니다 → 시장이 이를 "소프트웨어 정의 차량(SDV) 플랫폼 기업"으로 재평가 → EV/EBITDA 1012배(업계 평균) 수준으로만 멀티플이 리레이팅돼도 현 수준 대비 상당한 상승 여지가 있습니다.
- 신규 수주 270억 달러 + 자사주 매입 21억 달러 여력이 함께 작동하면, 2026
2027년 매출은 46% 성장하고 EPS는 자사주 매입 효과로 두 자릿수 성장할 수 있습니다 → 멀티플이 그대로여도 주가는 이익 성장만큼 올라갑니다.
- 분사 현금 21.25억 달러를 부채 상환에 투입하면 순부채가 크게 줄어들어 이자 비용(2025년 3.61억 달러)이 하락 → 세후이익률 개선 → 밸류에이션 재평가 촉매.
Bear Case
- 중국 자동차 시장이 현지 업체 중심으로 재편되면 아시아 태평양 매출(2025년 29%, 약 59억 달러)이 훼손될 수 있습니다 → 고성장 지역을 잃으면 성장 스토리가 무너집니다.
- Wind River 추가 손상 위험이 현실화되고 SDV 전환이 예상보다 느리면, 회사가 내세운 "소프트웨어·인텔리전트 시스템 기업" 서사가 약해집니다 → 낮은 멀티플이 구조화돼 지속됩니다.
- 관세·지정학 리스크가 고조되면 멕시코·중국에 집중된 생산 체제가 원가를 밀어올립니다 → 마진 축소 → 저평가 함정(value trap)에 갇힐 수 있습니다.
한 줄 요약: 이 주식은 "분사 후 자동차 부품 콘글로머릿이 리레이팅될 것"이라는 내러티브를 믿는 가치·특수상황(special situation) 투자자에게 잘 맞고, "확실한 성장과 프리미엄 밸류에이션을 가진 소프트웨어 순수주를 원하는" 성장 투자자에게는 맞지 않을 수 있습니다.
7. 최근 뉴스 및 이슈
- Versigent 스핀오프 완료 (2026년 4월 1일) — 이사회가 2026년 3월 스핀오프를 승인하고, 4월 1일 기준 Aptiv 주식 3주당 Versigent 1주가 배정되는 방식으로 분사가 완료됐습니다. Versigent는 NYSE에 "VGNT"로 상장됐고, 차입금 21억 달러·현금 배당 21.25억 달러가 Aptiv로 이전됐습니다. 이는 2025년 1월 발표 이후 1년 이상 진행돼온 회사의 가장 큰 이벤트이며, 향후 Aptiv 투자 스토리의 출발점입니다.
- Q4 2025 실적: 분기 매출 최고치 52억 달러, 연간 매출 204억 달러 — 2026년 2월 2일 발표된 Q4 실적은 조정 매출이 전년 대비 3% 성장해 기대치를 소폭 상회했습니다. 연간 조정 EPS는 7.82달러였고, 자사주 매입 22.8백만 주(15억 달러)를 공격적으로 집행했습니다. 경영진은 2026년 NuAptiv 기준 매출 128억
132억 달러, EBITDA 마진 18.6%, 조정 EPS 5.706.10달러를 가이던스로 제시했습니다.
- 1.37억 달러 규모 채권 매입 공개매수 (2026년 3월) — Versigent로부터 받은 현금으로 Aptiv는 2029년 만기 등 총 13.71억 달러 규모의 상위채권을 매입하는 텐더 오퍼를 진행했습니다. 이는 분사 후 이자 부담을 줄이기 위한 첫 번째 재무적 실행 단계이며, 실제로 부채를 줄여야 밸류에이션 리레이팅이 가능하다는 점에서 핵심 이벤트입니다.
- Wall Street의 "2026년 탑픽" 재평가 — Piper Sandler 등이 2026년 1월 Aptiv를 "2026년 최선호 공급사"로 선정하는 등, 분사를 앞두고 컨센서스가 "Strong Buy"로 개선됐습니다. 이는 과거 2~3년간 시장의 회의적 시각에 비해 심리가 돌아서고 있음을 보여주는 신호입니다.
- Motional 지분 추가 축소 (2025년 5월 → 13%) — Hyundai가 추가 자금을 Motional에 투입하면서 Aptiv의 지분이 기존 15%에서 13%로 희석됐습니다. 2024년 구조조정으로 향후 추가 출자 의무에서는 벗어난 상태이며, 이로써 Aptiv는 자율주행 자회사에 대한 현금 출혈 리스크에서 사실상 해방된 셈입니다.
본 분석은 Aptiv PLC의 2025년 연간 10-K 공시와 공개 웹 정보를 기반으로 작성되었으며, 특정 목표가나 매수·매도 권유를 포함하지 않습니다.