Edison International(EIX)은 캘리포니아 남부의 전력 인프라를 소유·운영하는 지주회사(holding company)입니다. 쉽게 말해, LA 카운티를 중심으로 한 남캘리포니아 주민들이 스위치를 켜서 전기가 들어오도록 하는 송·배전망(grid)을 독점적으로 운영하는 회사입니다. 이 회사는 사실상 단일 자회사인 Southern California Edison Company(SCE)가 거의 전부이며, SCE는 약 5만 평방마일(경기도 면적의 약 5배)에 달하는 남부·중부·해안 캘리포니아 지역에서 약 500만 계정, 약 1,500만 명의 최종 소비자에게 전기를 공급합니다.
회사가 작지만 별도로 보유한 Trio(Edison Energy, LLC)는 기업 고객을 대상으로 한 에너지 컨설팅 자회사이지만, 10-K에서 "독립 사업부문으로 보고할 만큼 규모가 크지 않다(not material)"고 명시하고 있을 정도로 작은 부수 사업입니다. 즉, EIX 투자는 사실상 SCE라는 캘리포니아 독점 전력회사에 투자하는 것과 동일합니다.
규제 기반 수익 모델(Rate Base Model — 핵심 메커니즘)
SCE는 자유시장에서 가격 경쟁을 하지 않습니다. 대신 캘리포니아공공사업위원회(CPUC)가 미리 정한 "수익 요구액(revenue requirement)"을 고객 전기요금으로 회수하는 구조입니다. 작동 원리는 다음과 같습니다.
SCE가 송전선·변전소 등에 투자한 순 자산(rate base) × CPUC가 승인한 수익률(ROE 10.03%) = 허용되는 이익
즉 SCE의 이익은 "요금제(rate)"와 "자산 기반(rate base)"의 함수입니다. 따라서 CapEx(설비투자)를 늘리면 요금 기반이 커지고, 그만큼 이익도 예측 가능하게 성장합니다. 2025년 말 SCE의 요금 기반(rate base)은 482억 달러이며, 2030년에는 679억 달러까지 확장될 것으로 계획되어 있습니다. 5년 CAGR(연평균 성장률) 약 7.1%의 매우 가시적인 성장 궤적입니다.
고객 구성(매출 기반)
| 고객 유형 | 2025년 매출(억 달러) | 비중 |
|---|---|---|
| 상업용(Commercial) | 82.15 | 45.6% |
| 주거용(Residential) | 67.73 | 37.6% |
| 기타(Other — 공공기관·농업·산업용) | 30.24 | 16.8% |
| 고객 계약 매출 합계 | 180.12 | 100% |
2025년 전체 영업매출은 192.76억 달러로, 전년(175.47억 달러) 대비 9.9% 증가했습니다. 이는 일반적 전력 유틸리티 업계 성장률(통상 24%)을 크게 웃도는 수치인데, 가장 큰 이유는 2025년 GRC(General Rate Case — 34년 단위 요금 재산정) 최종 결정에서 요금 기반이 대폭 인상되었기 때문입니다.
2025년 당기순이익은 44.59억 달러(주당 11.58달러)로 전년 12.84억 달러(주당 3.33달러) 대비 247% 급증했으나, 이는 2017/2018년 산불 관련 손실 회수(비정상 항목, non-core)가 포함된 결과입니다. 회사가 공식적으로 "경영 성과 지표"로 사용하는 Core EPS는 2025년 6.55달러(2024년 4.89달러) 수준입니다.
독점적 지위, 단 규제 감독 하에
SCE는 본질적으로 지역 독점 사업자입니다. 캘리포니아에서 전기 송·배전은 3개 대형 투자자 소유 유틸리티(IOU)가 지역을 나누어 담당합니다.
| 업체 | 모기업 | 서비스 지역 | 고객 수 |
|---|---|---|---|
| PG&E | PCG (PG&E Corporation) | 북부·중부 캘리포니아 | 약 550만 |
| SCE | EIX (Edison International) | 남부·중부·해안 캘리포니아 | 약 500만 |
| SDG&E | SRE (Sempra) | 샌디에이고 지역 | 약 140만 |
고객이 "이 유틸리티가 마음에 안 드니 경쟁사로 옮기겠다"고 선택할 수 없다는 점에서 구조적으로 보호된 사업입니다. 고객의 관점에서 보면 "왜 SCE를 선택하는가?"라는 질문 자체가 성립하지 않고, "SCE 지역에 살기 때문에 SCE를 쓴다"가 정답입니다.
그러나 진짜 경쟁은 '규제'에서 일어난다
SCE의 실질 경쟁 상대는 동종업체가 아니라 (a) CPUC(요금 승인권자), (b) 주(州) 의회 및 법원(산불 배상책임), (c) CCA(Community Choice Aggregator — 지자체 단위 전력 조달 프로그램)입니다. CCA는 지자체가 전력을 직접 구매해 주민에게 공급하는 제도인데, 송·배전망은 여전히 SCE가 운영하지만 전력 "판매" 부분은 빠져나가므로 매출이 감소합니다. 10-K는 이 "load departure(수요 이탈)"를 명시적 위험으로 지목하고 있습니다.
구조적 해자(Moat)
동시에 존재하는 구조적 취약점
캘리포니아 법원은 투자자 소유 유틸리티에 대해 "역수용(inverse condemnation)" 원칙을 적용합니다. 쉽게 말해 "SCE의 설비가 산불 발화 원인이면 SCE의 과실 여부와 상관없이 피해를 전액 배상할 수도 있다"는 엄격책임(strict liability)에 노출되어 있습니다. 이 때문에 PG&E는 2019년 파산 보호를 신청했고, SCE도 2017/2018 산불과 2025 Eaton Fire로 대규모 배상 부담을 지고 있습니다. 이 점이 동종 유틸리티(Duke, Southern Company 등 비(非)캘리포니아 업체) 대비 EIX의 가장 큰 디스카운트 요인입니다.
산업 방향 — 강력한 구조적 순풍
캘리포니아는 미국 내에서 전력 수요 성장 속도가 가장 빠른 주(州) 중 하나입니다. 10-K는 "SCE 서비스 지역의 전력 수요가 2025~2045년 사이 거의 2배로 증가할 것"이라고 명시하고 있습니다. 이 수요 증가를 견인하는 3대 동인은 다음과 같습니다.
캘리포니아 주법은 2045년까지 100% 무탄소 전력 공급을 의무화했으며, 2025년 기준 SCE 배전량의 약 61%가 이미 무탄소원에서 공급되고 있습니다. 유틸리티에게 이는 "더 많은 설비 투자 → 더 큰 요금 기반 → 더 큰 이익"으로 이어지는 명확한 성장 엔진입니다.
회사의 투자 베팅
베팅 1: 배전망 대규모 재투자 — "Rate base를 늘려 이익을 늘린다"
베팅 2: 스마트미터(AMI) 고도화 프로그램
베팅 3: 수송용 전기화 인프라 확충
베팅 4: 산불 완화(Wildfire Mitigation) 자본투자
2026년 가이던스
Edison International은 2026년 Core EPS 가이던스를 5.906.20달러로 제시했으며, 장기적으로 57%의 EPS 성장과 배당 증가를 목표로 하고 있습니다. 2025년 12월 연간 배당은 주당 3.31달러에서 3.51달러로 6.0% 인상되었으며, 22년 연속 배당 인상 기록을 이어가고 있습니다.
리스크 1: 산불 배상책임 (가장 중대한 기업-특유 리스크)
이 회사에 대한 투자판단에서 가장 압도적으로 중요한 단일 변수는 산불입니다. 2025년 1월 LA 카운티에서 발생한 Eaton Fire는 19명이 사망하고 약 14,000에이커를 태웠으며, SCE의 송전 설비가 발화 구역 인근에 있었기에 원인 조사 대상입니다. 캘리포니아는 엄격책임(strict liability)을 적용하므로, SCE의 과실 여부와 관계없이 수십억 달러의 배상액이 확정될 수 있습니다.
완충 장치로는 AB 1054 Wildfire Fund와 Liability Cap(2019년 이후 발화 화재에만 적용)이 있지만, Wildfire Fund가 고갈되거나 Eaton Fire 같은 대형 화재 발생으로 기금 청구가 늦어지면 SCE가 단기 유동성 압박을 받을 수 있음을 10-K가 직접 명시하고 있습니다.
리스크 2: 규제 리스크 — CPUC 결정의 불확실성
SCE 이익의 거의 전부가 CPUC의 요금 인가에 의존합니다. 2025년 GRC 최종 결정에서 CPUC는 SCE의 Transportation Electrification Grid Readiness 프로그램 요청 중 50%를 "고객 부담 우려(affordability concerns)"를 이유로 삭감했습니다. 또한 76백만 달러 상당의 과거 자본 지출이 불인정되면서 자산 손상차손으로 계상됐습니다. 전기요금이 캘리포니아에서 전국 평균을 크게 상회하는 수준으로 상승하고 있기 때문에, 향후 GRC에서 CPUC가 투자 회수를 더 엄격하게 제한할 가능성이 상존합니다.
리스크 3: 자본집약적 비즈니스 + 부채 부담
SCE는 매년 60~90억 달러의 CapEx를 조달해야 하므로 자본시장 접근성에 매우 민감합니다. 2025년 말 장기부채는 361억 달러로 총자산 940억 달러 대비 38%입니다. 금리가 높은 환경에서 신용등급 하락(산불 리스크로 인한)은 조달비용을 즉각 상승시키며, 이는 Wildfire Fund 고갈 시 단기 유동성 압박과 결합될 수 있습니다.
리스크 4: 수요 이탈 — CCA·자가발전 확산
캘리포니아 고객들이 태양광 자가발전이나 CCA(지자체 전력 조달 프로그램)로 이탈할수록 SCE의 전력 판매 마진이 축소됩니다. 고객이 자가발전을 하더라도 송·배전망 요금은 일부 부담하지만, 비우회 요금(non-bypassable charges) 제도가 충분히 개정되지 않으면 배전망 유지 비용을 남은 일반 고객에게 전가해야 하고, 이는 요금 인상 저항으로 이어져 규제 결정이 더 타이트해지는 악순환을 만들 수 있습니다.
리스크 5: 지리적 집중 — "100% 캘리포니아"
동종 대형 유틸리티 지주회사들(Duke, Southern, NextEra)은 여러 주에 분산된 포트폴리오를 갖지만, EIX는 사실상 캘리포니아 단일 주(州)에 100% 노출되어 있습니다. 이는 캘리포니아 특유의 정치·규제·자연재해 리스크를 희석할 수단이 없음을 의미합니다.
핵심 멀티플 표 (2026년 4월 기준, 웹 검색 데이터)
| 지표 | EIX | 의미 |
|---|---|---|
| 현재 PER(TTM 주가수익비율) | 약 6.0~6.2배 | 최근 12개월 이익에 비해 주가가 매우 낮음 |
| 선행 PER(Forward P/E) | 약 11.4배 | 2026 가이던스(Core EPS 5.90~6.20달러) 기준 |
| 배당수익률 | 약 4.7~5.7% | 연 3.51달러 배당 기준, 섹터 평균 대비 높음 |
| 배당성향 | 약 45~55% | 회사 공식 목표 범위 |
피어 비교표
| 지표 | EIX | PG&E (PCG) | Sempra (SRE) | 섹터 평균 |
|---|---|---|---|---|
| TTM PER | 약 6.2배 | 약 16.3배 | 약 16~18배 | 약 21.4배 |
| 배당수익률 | 약 4.7% | 약 0%(배당 미미) | 약 3.3% | 약 3.5% |
해석 — 각 숫자가 실제로 무엇을 의미하는가
역사적 맥락
EIX의 주가는 2017 Thomas Fire, 2018 Camp Fire 이후 큰 폭으로 하락한 뒤, 2020~2023년 회복기를 거쳤습니다. 2025년 1월 Eaton Fire 발생 이후 다시 큰 폭으로 조정을 받아 현재의 저 PER, 고배당수익률이 형성된 상황입니다. 이는 2019년 PG&E가 파산한 직후 EIX가 받았던 디스카운트와 유사한 국면입니다.
한 줄 평가: 현재 밸류에이션은 숫자만 보면 저평가 구간에 가깝지만, 이는 Eaton Fire 배상 규모에 대한 시장의 불확실성과 캘리포니아 집중 리스크 프리미엄이 반영된 결과입니다.
Bull Case (매수 관점에서 3가지 논거)
"캘리포니아의 전력 수요가 2045년까지 2배로 증가할 것"이라는 10-K의 명시적 전망이 맞다면, SCE의 요금 기반은 482억 → 679억 → 그 이후로 계속 확장될 수밖에 없습니다 → 규제 허용 ROE 10.03%가 유지되는 한 순이익과 배당의 가시적 장기 성장이 거의 공식적으로 예정된 것과 같습니다.
"Eaton Fire 배상이 Wildfire Fund와 CPUC 요금회수로 대부분 커버될 것"이라고 믿는다면, 현재 PER 6배·배당수익률 5%에 가까운 주가는 두 번의 파산 공포(2019 PG&E, 2025 Eaton)를 동시에 반영한 과잉 디스카운트입니다 → 불확실성이 해소되는 순간 밸류에이션이 섹터 평균(PER 20배)까지 정상화될 여지가 있습니다.
"금리가 향후 하락한다"고 본다면, 자본집약 유틸리티인 EIX의 조달비용이 낮아지고, 4.7~5.7% 고배당수익률은 국채 대비 더 매력적으로 재평가될 수 있습니다 → 배당 성장주로서 22년 연속 배당 인상 이력은 이 재평가를 뒷받침합니다.
Bear Case (매도 관점에서 3가지 논거)
"Eaton Fire 배상이 Wildfire Fund 한도를 초과하거나 CPUC가 회수를 불허할 수 있다"고 믿는다면, SCE는 2017/2018 사례에서 수년간 겪었던 현금흐름·소송 비용 부담을 다시 반복할 가능성이 있고 → 신용등급 하락, 배당 삭감, 주주 증자 압박으로 이어질 수 있습니다.
"CPUC가 향후 요금 인상을 억제할 것"이라고 본다면, 캘리포니아 전기요금이 이미 전국 평균을 크게 상회하는 상황에서 정치적 압력이 가중될 수밖에 없고 → 요금 기반이 커져도 실제 허용 ROE가 축소되거나 비용 회수가 지연될 수 있어 명목상 성장이 EPS로 연결되지 않을 수 있습니다.
"CCA와 태양광 자가발전이 계속 확산된다"고 본다면, SCE는 설비 유지 비용은 부담하면서 판매 마진은 잃는 "와이어스 온리(wires-only)" 유틸리티로 천천히 변해가고 → 남은 고객의 요금 부담이 증가하면서 규제 충돌이 심화되는 구조적 역풍이 지속됩니다.
한 줄 요약: 이 주식은 규제 유틸리티의 안정성과 고배당을 중시하고 산불 관련 불확실성이 점차 해소될 것이라 믿는 장기·배당 투자자에게 잘 맞고, 단일 주(州) 집중 리스크와 엄격책임 소송 노이즈를 견디기 어려운 단기·변동성 회피 투자자에게는 맞지 않을 수 있습니다.
1. Eaton Fire 보상 프로그램 본격 개시 (2025년 말~2026년 1월) SCE는 2026년 1월 말 기준 Eaton Fire 피해자들에게 210건의 합의 제안(총 1억 1,700만 달러)을 제공했고, 이후 1,125건 이상(총 3억 8,000만 달러 규모)으로 확대했습니다. 접수 마감은 2026년 11월 30일입니다. 의미: 법정 소송을 최대한 우회하고 자체 자금으로 초기 합의를 추진함으로써 장기 법적 비용과 불확실성을 축소하려는 전략이며, 최종 배상 규모의 윤곽이 2026년 중에 상당 부분 드러날 것입니다.
2. SCE, LA 카운티 등에 맞소송 제기 (2026년 1월) SCE는 Eaton Fire 발생에 LA 카운티 소방국·보안관실·비상관리국 및 경보 시스템 벤더 Genasys의 대응 실패도 기여했다고 주장하며 맞소송을 제기했습니다. 의미: 단독 책임 부담을 분산하려는 전략적 움직임으로, 인정될 경우 최종 배상액에서 SCE 부담 비율이 줄어들 수 있습니다.
3. 2026 Cost of Capital 최종 결정 (2025년 12월) CPUC가 SCE의 2026~2028년 허용 ROE를 10.03%로 승인하고 자본구조(보통주 52% / 장기부채 43% / 우선주 5%)를 유지했습니다. 이로 인해 2026년 매출요구액은 약 5,100만 달러 감소하지만 기본 수익성 프레임워크는 안정적으로 확정됐습니다. 의미: 향후 3년간 이익의 기본 공식이 고정되었으며, 투자자에게 단기 가시성이 개선된 이벤트입니다.
4. 2026년 Core EPS 가이던스 제시 (2026년 2월) 회사는 2026년 Core EPS 가이던스 5.90~6.20달러를 공식화했으며 연간 배당도 3.31달러 → 3.51달러(6.0% 인상)로 확정했습니다. 의미: 22년 연속 배당 인상 기록을 이어가며, 산불 리스크에도 "배당 우선" 자본 배분 원칙을 재확인한 점이 배당 투자자에게 중요한 시그널입니다.
5. SB 254 입법 및 Wildfire Fund 재설계 논의 (2025~2026) 2025년 SB 254 법안으로 Wildfire Fund Continuation Account가 신설되었고, 기금 관리자는 2026년 4월 1일까지 "Wildfire Fund를 대체하거나 보완할 새 모델"에 대한 권고안을 캘리포니아 의회에 제출해야 합니다. 의미: 캘리포니아 유틸리티 산불 책임 제도 전반의 재설계 가능성이 있는 중요한 입법 시점이며, 투자 리스크·보상 구조가 향후 1~2년 내 크게 바뀔 수 있습니다.